на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > Депутаты Зауралья хотят увеличить региональный стандарт оплаты услуг ЖКХ

Депутаты Зауралья хотят увеличить региональный стандарт оплаты услуг ЖКХ


28.02.2007

Депутаты Зауралья хотят увеличить региональный стандарт оплаты услуг ЖКХ


27 февраля Курганская областная дума обсудила проблемы населения в сфере ЖКХ, возникшие в регионе с 1 января 2007 года.

Как сообщает корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru», суть жалоб населения в органы власти изложил председатель комитета по бюджету, финансовой и налоговой политики Александр Сапожников. Как выяснилось, постановлением администрации области в декабре 2006 года введен региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг из расчета на одного члена семьи для семей разной численности и одиноко проживающего гражданина по муниципальным образованиям Курганской области.

В результате введения этого стандарта резко сократилось число лиц, имеющих право на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также суммы самих субсидий существенно уменьшились, так как стандарт был рассчитан исходя из тарифов 2005 года, умноженных на коэффициент инфляции, а рост тарифов был выше.

Имеются проблемы и с реализацией закона «О мерах социальной подчерки граждан в Курганской области». Ранее меры социальной поддержки предоставлялись по социальной норме в размере 18 кв. метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. метра – на семью из двух человек, 33 кв. метра – на одиноко проживающих граждан, что равно региональному стандарту нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Начиная с 1 января 2006 года, а в ряде муниципальных образований и позднее, на основании постановления администрации области «Об установлении региональных стандартов оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на территории Курганской области в 2006 году» эту меру социальной поддержки начали предоставлять по социальной норме площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина, в результате чего ухудшились условия такой поддержки.

Кроме того, на 2007 год социальная норма площади жилого помещения вообще отсутствует.

Депутаты выразили озабоченность таким положением и обратились с письмом к губернатору региона Олегу Богомолову. Они просят увеличить региональный стандарт стоимости услуг ЖКХ в муниципалитетах, чтобы число получателей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг было не меньше, чем в 2006 году. Одновременно они поставили вопрос о необходимости официально определить социальную норму площади жилого помещения для предоставления мер социальной поддержки, причем предлагают вернуться к прежним размерам – 18 кв. метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. метра – на семью из двух человек, 33 кв. метра – на одиноко проживающих граждан.




Источник: uralpolit.ru
Автор: Павел Овсянников
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта