на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Жилищный комплекс > "Доступное жилье" не получается...

"Доступное жилье" не получается...


27.02.2007

Программу "Доступное жилье" в 2007 году могут фактически свернуть. Такие неутешительные прогнозы дают эксперты, анализируя результаты первого этапа нашумевшего нацпроекта.
Основная цель программы - к 2010 году предоставить возможность хотя бы двум третям граждан приобрести отдельное жилье. Первый камень преткновения, который возник на пути, - пробелы в правовой базе. Их попытались ликвидировать: внесли изменения в Гражданский и Налоговый кодексы; приняли новый Жилищный и Градостроительный кодексы; разработали еще несколько федеральных законов. Однако возникли и другие проблемы.

Еще когда только обсуждалась программа "Доступное жилье", некоторые эксперты-аналитики прогнозировали, что при нынешней ситуации на строительном рынке и в сфере ЖКХ проект приведет к скачку цен на квадратные метры. И в начале 2005 года цены действительно взлетели. В первую очередь, это коснулось Москвы и Петербурга, затем почти всех крупных регионов. Эксперты объясняют это, прежде всего, недостатком предложений на строительном рынке. А эта проблема возникла не на пустом месте.

Строители сошлись во мнении, что новый Федеральный закон № 214 "О долевом участии в строительстве многоквартирных домов" учитывает интересы только частных инвесторов - в ущерб интересам застройщиков. И прекратили приобретать новые участки под застройку. Например, в Санкт-Петербурге в 2005 году не заложили ни одного нового дома, строительство которого попадало бы под действие нового закона.

Еще несколько причин роста цен на жилье в 2005-2006 годах на фоне недостатка предложений и низких доходов населения: в оборот пошли "ипотечные" деньги и различные субсидии; снижение банковских процентов; падение курса доллара США (до 90% всех сделок на рынке недвижимости происходило в американской валюте).





Источник: www.zrpress.ru
 
 

Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта