на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > Получат субсидии казанцы, оплачивающие завышенные тарифы на тепло

Получат субсидии казанцы, оплачивающие завышенные тарифы на тепло


27.02.2007

Резкая дифференциация тарифов на тепловую энергию, произошедшая в новом году в Казани, послужила поводом для разбирательства на оперативном совещании у Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова, которое состоялось вечером 22 февраля в Кабинете министров РТ, сообщил "Татар-информ".

Принятые на нем решения и последовавшие оргвыводы были оглашены на специально созванном брифинге. С журналистами общались руководитель Аппарата КМ РТ Шамиль Гафаров, министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Марат Хуснуллин, министр социальной защиты Татарстана Клавдия Новикова и руководитель Исполкома МО Казани Марат Загидуллов.

Сити-менеджер рассказал, что до 1 января 2007 года действовало постановление российского Правительства, допускающее существование в населенных пунктах усредненного тарифа, рассчитанного исходя из стоимости комбинированного тепла (которое вырабатывается на теплоэлектростанциях попутно с электроэнергией) и цены конечной продукции разрозненных котельных, вырабатывающих только тепло. По словам М.Загидуллова, ТЭЦ "Татэнерго", вырабатывающие и электроэнергию, и тепло, обогревают жилой фонд 74 процентов казанцев, а тепло в домах почти всех остальных горожан (24 процента населения) обеспечивает МУП "Казэнерго" - на его балансе находится 128 квартальных котельных. В прошлом году в Казани велась работа по объединению обоих операторов в единую теплогенерирующую компанию, однако процесс пока не завершен. В течение прошлого года действовал один усредненный тариф в размере 305 рублей за гигакалорию, но стоимость производства теплоэнергии у "Казэнерго" была, естественно, выше. Тем не менее казанцы платили за тепло одинаково, по усредненному тарифу. Конец этому положила отмена в декабре 2006 года упомянутое выше постановление Правительства РФ.

В связи с тем, что усреднение тарифа стало невозможным, по Казани были установлены 2 вида тарифа - 245 руб./Гкал за тепло, поставляемое ОАО "Татэнерго", и 649 руб./Гкал по МУП "Казэнерго". "Соответственно 74 процента населения Казани стало платить за тепло на 60 рублей, или на 20 с лишним процентов меньше, чем в прошлом году, и 24 процента стали платить практически в 2 раза больше", - резюмировал М.Загидуллов. По его словам, недочетом городских властей является недостаточно проведенная разъяснительная работа среди населения, за что первый заместитель руководителя исполкома МО Казани Иршат Минкин уже получил дисциплинарное взыскание.

Марат Загидуллов также попросил обратить внимание журналистов, что, несмотря на все повышения, сегодня стоимость ЖКУ в среднем по Казани на 40 процентов ниже общероссийского уровня: если по РФ он составляет порядка 47 рублей в месяц в расчете на один квадратный метр жилья, то в столице РТ - 30 рублей 57 копеек.

Марат Хуснуллин разъяснил, что действующее федеральное законодательство отводит вопрос установления тарифов муниципалитетам, а на региональном уровне устанавливается предельный размер допустимого роста платежей. "По Казани предельный размер был установлен на уровне 15 процентов, и он был выдержан в целом по Казани, хотя перекос по разным поставщикам существует, - признал глава Минстроя РТ. - Считаем, что была определенная недоработка в работе нашего ведомства с администрацией Казани". Марат Хуснуллин напомнил, что в республике есть действующее с 2005 года постановление Правительства РТ, когда при переходе на 100-процентную оплату ЖКУ был введен специальный платеж на дифференциацию роста стоимости тепла и тем, у кого были повышены тарифы (прежде всего, в юго-восточных районах РТ), начали оказываться меры социальной защиты. "На сегодняшнем совещании с Премьер-министром мы получили поручение это постановление применить к текущему году", - добавил он. По его словам, в ближайшие дни в Минфине РТ состоится совещание совместно с Минсоцзащиты и представителями горисполкома, на котором будет выработана методика и проведен расчет субсидий. Марат Хуснуллин сообщил, что за допущение подобной ситуации в Казани заместителю министра, курирующему жилищно-коммунальную отрасль, будет объявлен выговор "за неосуществление достаточного контроля".

О порядке планируемой компенсации гражданам излишне уплачиваемых ими за тепло средств рассказала Клавдия Новикова. Она назвала новую меру социальной поддержки "дополнительной субсидией", которая будет компенсировать сверхнормативное увеличение тарифа. "Прием заявлений на эту субсидию продлен до 1 апреля", - сообщила она и добавила, что перерасчет компенсации будет сделан "задним числом", то есть с 1 января 2007 года. Клавдия Новикова предостерегла казанцев от создания очередей в органы соцзащиты, поскольку для домохозяйств, которые уже получают субсидии по малообеспеченности на оплату услуг ЖКУ, перерасчет будет осуществлен автоматически. Аналогично не стоит повторно идти в органы соцзащиты гражданам, ранее обращавшимся с заявлениями, но получившим отказ в предоставлении субсидий.

Руководитель Аппарата Кабмина РТ Шамиль Гафаров проинформировал, что на основании проделанного на совещании у Премьер-министра тщательного анализа принято постановление Правительства РТ об освобождении от занимаемой должности руководителя Республиканской энергетической комиссии Рауфа Замалетдинова "за ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей". Временно РЭК будет возглавлять его первый заместитель Ленар Нигматов.




Источник: www.e-vid.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта