на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > В Югре меняют стандарты субсидирования услуг ЖКХ

В Югре меняют стандарты субсидирования услуг ЖКХ


22.02.2007

Специалисты жилищно-коммунального комплекса Югры обсудили изменения в законодательстве о предоставлении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Изменения нормативной базы вступают в силу с 1 января 2008 года. Они по-новому определяют источник финансирования субсидий в сфере ЖКХ.

Как сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в пресс-службе губернатора Югры, с будущего года субвенции будут отчисляться напрямую из бюджета Югры в муниципальные образования. Ранее денежные средства на эти цели выделялись из федеральной казны.

Сейчас в регионе прорабатываются детали реализации законодательных нововведений. Кроме поправок нормативной базы, участники семинара обсудили стандарты субсидирования жилищно-коммунальных услуг в Ханты-Мансийском автономном округе. В связи с ростом реальных доходов жителей Югры были изменены условия предоставления такого вида государственной поддержки.

В частности, для получения субсидий увеличены социальные нормы площади занимаемого жилого помещения. Теперь для одиноко проживающих югорчан эта норма составляет 40 квадратных метров, для семьи из двух человек — 46 квадратных метров, для семьи из 3 и более человек на одного проживающего приходится по 18 квадратных метров.

По мнению заместителя руководителя департамента развития жилищно-коммунального комплекса автономного округа Надежды Ермолаевой, усовершенствование региональных стандартов субсидирования позволит увеличить в нынешнем году количество получателей государственной поддержки на оплату коммунальных услуг. В 2006 году субсидии получали 30 тысяч югорских семей, планируется, что в 2007 эта цифра возрастёт до 37 тысяч.

В Югре адресатами господдержки являются те, у кого доля затрат на коммунальные платежи превышает 15 процентов от совокупного месячного дохода семьи, тогда как аналогичная федеральная норма составляет 22 процента.

Напомним, субсидирование осуществляется исключительно по личному заявлению граждан в специальные службы, созданные в органах местного самоуправления.




Источник: www.newsprom.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта