на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > В Москве неплательщиков за услуги ЖКХ лишат субсидии

В Москве неплательщиков за услуги ЖКХ лишат субсидии


13.02.2007

Очередной виток жилищно-коммунальной реформы, предполагающий изменение системы выделения субсидий малоимущим москвичам, станет для пожилых льготников новой головной болью. Такое предположение высказала газета .

Новый порядок предоставления субсидий, вступивший в силу с января 2007 года, ограничивает число льготников, которые смогут воспользоваться услугами почтовой связи для получения помощи из городской казны. Пенсионерам придется внимательнее относиться к своим расходам. Теперь за двухмесячную просрочку оплаты коммунальных услуг неплательщик может и вовсе лишиться субсидии.

Москвичи, пользующиеся субсидией на услуги ЖКХ, с этого года смогут самостоятельно обналичивать свои персонифицированные счета, открытые для каждого льготника в . Напомним, что ранее по безналичному расчету деньги перечислялись непосредственно поставщику услуг. А горожане, оформившие субсидию, получали счета с уже "урезанными" суммами. В январе же, получив из ЕИРЦ неурезанные счета за "коммуналку" и услышав о новом порядке получения и использования городской дотации, льготники, и в первую очередь пенсионеры, заволновались. Причина волнений в том, что счета открыты в Банке Москвы, а оплачивать коммунальные услуги они привыкли в кассах . Таким образом, отделениям обоих банков пришлось выдержать натиск недоумевающих пенсионеров.

Приносить субсидию на дом будут лишь инвалидам первой группы и лицам, имеющим справку из лечебного учреждения о том, что они нуждаются в постороннем уходе, а также пенсионерам старше 80 лет. Такая услуга предусмотрена для тех, кто "по состоянию здоровья не имеет возможности открывать банковские счета и вклады до востребования или пользоваться ими".Согласно новым правилам в случае двухмесячной задержки текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги предоставление городской помощи может быть приостановлено. На погашение задолженности или согласование сроков ее ликвидации дается месяц.

Заявление на почтовую форму доставки подало более 7 тыс. московских пенсионеров. На услуги почтальона смогут рассчитывать только 30 тыс. почти из 380 тыс. семей пожилых льготников, имеющих субсидию.

Если в районный отдел ГЦЖС не предоставлены документы, подтверждающие события, которые влекут за собой изменение размера субсидии (изменение места постоянного жительства членов семьи, основания проживания, гражданства, состава семьи) субсидия замораживается. Кроме того, отныне подтверждать право на помощь из городской казны и переоформлять субсидию придется каждые 6 месяцев, а не ежегодно.




Источник: www.burocrats.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта