на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Тарифы > Аналитики прогнозируют инфляцию в 2007 году на уровне 8-8,5%

Аналитики прогнозируют инфляцию в 2007 году на уровне 8-8,5%


07.02.2007

Аналитики ИК «ФИНАМ» прогнозируют, что инфляция в России по итогам 2007 года составит 8-8,5% (официальный прогноз 6,5-8%).

Как отмечает аналитик ИК «ФИНАМ» Ольга Беленькая, по данным Росстата, инфляция в январе текущего года составила 1,7%. «Это — минимальный уровень инфляции первого месяца года за период, данные по которому предоставляются Росстатом (1999 г.). Он оказался заметно ниже прогнозов Минфина (2,2%) и МЭРТ (2,0%) для традиционно самого «инфляционного» месяца. Промежуточные оценки показателя (за первые 3 недели января — 1,5%) также предполагали более высокий рост цен по итогам месяца. В январе прошлого года инфляция составила 2,4%», - говорится в аналитическом исследовании ИК «ФИНАМ».


По мнению экспертов, неожиданно более благоприятные, чем ожидалось, итоги января связаны с несколькими факторами. «Во-первых, замедление роста цен на продовольственные товары (0,9% против 1,1% в декабре и 2,0% в январе 2006 года). Во-вторых, цены на непродовольственные товары наиболее стабильны — в январе они повысились на 0,4% (0,5% в декабре и 0,4% в январе 2006 года). Стоит отметить, что в январе продолжилось незначительное снижение цен на бензин (-0,1% против -0,2% в декабре), что должно было позитивно отразиться на сдерживании роста транспортных издержек. Возможно, из-за аномально теплой погоды в январе замедлился рост цен на одежду, снизились цены на обувь», - полагают в ИК «ФИНАМ».


Наконец, наибольший вклад в январский всплеск инфляции традиционно дает рост платных услуг населению вследствие единовременного повышения тарифов естественных монополий. В январе платные услуги подорожали на 4,7%, что ниже показателя января 2006 года (6,2%). В частности, в меньшей степени подорожали услуги ЖКХ (11,1% против 13,8% в январе 2006 года), не подорожали услуги связи (+0,4% в январе 2006 года).


«В годовом исчислении (к аналогичному месяцу прошлого года) январская инфляция составила примерно 8,3%. В дальнейшем инфляция будет снижаться, т.к. январь традиционно является пиковым периодом роста цен из-за значительного увеличения бюджетных расходов в конце года, роста потребительских расходов в новогодние и рождественские праздники, повышения тарифов на регулируемые виды услуг. Между тем, ожидаемые более низкие, чем в прошлом году, мировые цены на нефть должны ослабить приток валюты в страну и объемы рублевой эмиссии ЦБ для сдерживания укрепления рубля. По нашим прогнозам, инфляция в 2007 году составит 8-8,5% (официальный прогноз 6,5-8%)», - указывается в аналитическом исследовании ИК «ФИНАМ».





Источник: www.aksnews.ru
 
 

Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта