на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > Субсидии на оплату услуг ЖКХ, выдаваемые в денежной форме, привели в Бийске к массовому росту неплательщиков - преимущественно, из числа молодых семей

Субсидии на оплату услуг ЖКХ, выдаваемые в денежной форме, привели в Бийске к массовому росту неплательщиков - преимущественно, из числа молодых семей


20.09.2006

После того, как в 2006 г. субсидии на оплату услуг ЖКХ стали приходить в денежной форме на счета граждан в банках, у предприятий - поставщиков услуг в Бийске появились проблемы. Дело в том, что некоторые бийчане своевременно не перечисляют деньги коммунальщикам и энергетикам, сообщает бийская телекомпания РИФ, впервые в регионе сообщая статистику неплатежей после перевода этой системы на наличные расчеты. Ежемесячно до 13 числа все без исключения предприятия в электронном виде предоставляют в комитет соцзащиты мэрии сведения о гражданах, которые не оплатили коммунальные услуги в течении двух месяцев в подряд.
В результате - с апреля началась практика приостановления субсидий. Всего было приостановлено 346 дел. . Цифры июня и июля еще выше. В течении месяца гражданам надлежит предоставить либо квитанцию об оплате, либо документы подтверждающие уважительную причину не оплаты. В противном случае, начисление субсидий прекращается. После чего для получения поддержки государства следует собирать новый пакет документов.

Работники комитета по социальной защите населения предупреждают бийчан, жилищный кодекс обязывает проводить оплату до 10 числа. Иногда в списки должников попадают и те, кто на самом деле оплатили услуги. Просто сделали это заранее на несколько месяцев вперед. Как правило, так поступают пенсионеры. В результате проплата прошла давно, а в течение последних двух месяцев на коммунальные предприятия предприятия платежи от данного лица не поступают, в результате чего, не справляясь с бухгалерским анализом платежей, оно начинает считать человека должником. В результате - человек попадает в список неплательщиков, переданный в комитет по соцзащите. Тем не менее, основные нарушители в Бийске все-таки не пенсионеры, а молодые семьи, подчеркивает РИФ.




Источник: Altay Daily Review
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта